Говорят :"Всё новое- это хорошо забытое старое...", так оно и есть, ведь когда попадаешь в отреставрированные, обновлённые места можешь по настоящему ощутить красоту прошлого, и соединить это самое прошлое с настоящим. В Тель- Авиве довольно много таких мест- это особая романтика, которую можно либо любить, либо нет.
Лично я, не особо люблю туристические тропы и заезженные места, где бродят толпы народа, но даже в таких местах можно найти свой уголок уюта и уединения. Видимо Митхам-а- Тахана, одно из таких мест.

Находится Митхам-а-Тахана в невероятно удобном для посещения месте, на перекрестке четырёх достопримечательностей Израильской "глубинки": Древний Яффо, Тель-Авив, район Нэвэ-Цэдэк, Средиземное море. 

Любой выбранный вами пункт из этих четырёх мест даст вам возможность не теряя лишнего времени заглянуть ,хотя бы- посмотреть одним глазком, на это милое место. О нём во истину можно сказать: "романтика большой дороги...", а далее разъясню почему?!




В переводе с иврита, не дословно, а образно- "Митхам-а-Тахана", означает район станции..., а именно это комплекс старой железнодорожной станции. Да, да, именно старой станции, в британском стиле. Если вы представляете женщин на перроне с круглыми чемоданчиками для шляп, ретро-чемоданы, пары от паровозов, прощания на перроне, то это именно то место где все эти события происходили.



Можно сидя представлять...



А можно, лёжа...



Станция начала функционировать в конце 19 века, а начало ей положил порт Яффо в который прибывало много судов и нужно было найти альтернативу для перевоза грузов и пассажиров в столицу - Иерусалим. Раньше пользовались менее романтичным способом: четвероногими друзьями- верблюдами (бедняжечки, они наверное тоже очень обрадовались, что станцию открыли). На этой станции в день открытия и было придумано слово поезд - ракэвэт, на иврите, ранее этого слово не существовало за ненадобностью. 
Из селебрити которые пользовались станцией :мечтатель Теодор Герцль, сэр Мозес Монтефиори и другие.

Потом "лавочку" прикрыли и станция стала никому не нужна, ну кроме бомжей, само собой разумеется. 

И всё бы чахло и поникало, если бы в 2000 году кому то не пришла в голову восстановить станцию и воплотить столь культовый и модный ретро стиль. Так вагончики и вокзальные здания начали свою вторую жизнь. Появились стильные кафе, магазинчики-бутики, просто прикольные магазины, остались рельсы, вагоны и дух прошлого. 



Кажется у любого посетившего эту станцию есть фото с этим велосипедом- он звезда!



Внутреннее убранство магазинов не менее красочное







Тут нужно всё пощупать и посмотреть, поэтому учитесь у коренных израильтян, набирайтесь наглости, заходите в любые уголки, трогайте вещи, открывайте двери... максимум, вас мило попросят этого не делать , и то врятли...



В жаркий день принимаем ванну



Можно забрать у рабочих стремянку, полазить по ней и порадовать и себя и окружающих



А еще развалиться на креслице, сделав вид, что вы чувствуете себя как дома, главное при этом мило улыбаться хозяевам данной утвари. Как говорят- улыбка- это ключ к любым дверям!



Кстати, совет, если хотите сделать професиональную фото-сьемку, то тут можно найти массу подходящих мест, а если еще и в ретро стиле одеться, то получатся найприкольнийшие снимки- так нужно оставлять в памяти моменты из поездки\ прогулки.




Отправить комментарий

Designed by OddThemes | Distributed by Gooyaabi Templates