Израиль- маленькая страна со смешанной культурой, традициями, людьми. Здесь же смешиваются странные понятия о культуре, развиваются и создаются новые технологии. Здесь пробуют , здесь начинают новые проекты, здесь стараются доказать что то себе и другим, ну в прочем как и в любой другой стране. И каждая страна делает свои достойные и заслуживающие уважения открытия. 
Но сегодня речь пойдет об Израильских разработках и открытиях и о таком модном с недавних пор слове “start-up”

Еще не так давно "сумасшедшие” идеи перевоплощаются в самодостаточные , успешные проекты, которые пользуются спросом не только в самом Израиле, но и далеко за его границами. Иногда технологический рост просто пугает. Способствует воплощение вещей из ряда фантастики в реальность группы молодых специалистов, которые хотят проявить себя и продвинуть свое "детище”. Такие новые проекты в различных отраслях – называют start-up.



...и вот одни из самых ярких и известных Израильских инноваций за последние несколько лет по мнению журнала Business Insider и IT Business Week.

Готовы?! – ну тогда поехали..
А начать список я бы хотела со своего рода исторического “start-up” , поэтому он не будет выставлен под какой то нумерацией , а именно вспомним открытие Во времена Первой мировой войны, когда Хаим Вейцман изобрел дешевый способ получения легковоспламеняющегося ацетона, необходимого для производства бездымного пороха. Отдав честь истории перенесемся в фантастическую часть , если посмотреть на это глазами Хаима Вейцмана и к части нашей реальной жизни.

1. DISKONKEY



Сейчас довольно трудно представить свою функциональную жизнь без электронных USB накопителей. 
В 1999 году в США зарегистрировали патент на флешку и уже в 2000 году она появилась в продаже с памятью в 8 МБ. Патент разработан и представлен Израильской компанией M-System, в США она сотрудничала с IBM, а в дальнейшем была выкуплена SanDisk. 

2. Сорт томатов Черри


Помидоры Черри знамениты своим маленьким размером и весом. Эти томаты долго хранятся, имеют разную форму и окрас .
А выведены они были аж ы 1973 году израильскими учеными из Еврейского университета.

3. Waze



Приложение с картами и навигацией, которое информирует о дорогах, аварийных ситуациях, находит самый удобный путь для водителей в режиме реального времени и одновременно является своего рода социальной сетью для водителей и динамической платформой. Одним из основателей является Ури Левин и проект стартовал в 2006 году.

4. GetTaxi
Москва, Санкт- Петербург, Тель-Авив, Лондон, Нью-Йорк, что объединяет эти города?
В этих городах можно использовать популярное приложение по вызову и оплате такси с помощью телефонов на базе iPhone, Android. Программа действует с 2010 года под руководством Шахара Вайсера. По данным журнала FORBES в 2013 году , компания GetTaksi была занесена в топ-15 само быстрорастущих компаний мира.

5. Процессоры Intel и появление платформы Core Duo

Вот так родилась новая эра компьютерных технологий . 

6. ICQ 
Один из первых аналогов соцсетям был разработан в 1996 году четырьмя студентами Тель-авивского университета. Компания разрослась и сейчас входит в состав российского Mail.ru Group/

7.Lumio- виртуальная клавиатура 



Оптическая проекция клавиатуры на какую либо поверхность, которая переводит движения пальцев в виртуальное нажатие клавиш. Данная клавиатура была представлена компанией в 2002 году в инфракрасном режиме и уже послужила идеей для базы планшетных компьютеров и смарт-телефонов.

8. Powermat – беспроводное зарядное устройство


заряжающая поверхность для телефонов была представлена компанией в 2013 году на 
Mobile World Congress. 
Прошло не так много времени , а это изобретение вовсю пользуется спросом в сетях кафе Starbucks на территории США и в некоторых аэропортах. Не так давно к списку присоединилась и сеть Икея, использующая похожие поверхности в проектировке мебели.

9. Lumus – умные очки

Очень схожий с проектом Google Glass, только в данной вариации очки разработаны как часть военных технологий, а в частности улучшение шлемов для пилотов истребителей. Очки включают в себя линзы , которые способны проектировать изображение.

10. Pythagoras solar- инновация в сфере солнечных батарей

Солнечная батарея в окне! Слыхали о таком? 
Компания Pythagoras solar создала своего рода стекло, которое одновременно является солнечной батареей и может производить электричество. Такие стекла прозрачны, безвредны и предоставляют хорошую конкуренцию металлу.

11. Беспилотный самолет и беспилотный автомобиль
Беспилотный самолет “Мазлат” теперь имеет напарника в виде беспилотного патрульного автомобиля Guardium , с 2008 года такие машины внесены на вооружение и используются в патрулирование забора безопасности на границе с сектором Газа.. Машина отличается высокой мобильностью, выносливостью и бережет жизни солдат.

12. Системы ПВО – “Железный купол” и “Железный луч”

“Железный купол”, система ПВО , которая перехватывает и сбивает ракеты с расстояния более 7 км. С места запуска. Эта система не раз оправдала себя в ходе последних военных действий 2014 года в Ближневосточном регионе. 
Для того, что бы обеспечить безопасность в районах находящихся на территориях менее 7 км. От места выпуска , компания Rafael в 2014 году представила новую концепцию ПВО “Железный луч” сбивающею ракеты с помощью высокоэнергетического лазера.

13. Опреснение морской воды

Способ с помощью которого получают сверхчистую жидкость , которая используют в различных отраслях медицины и сельского хозяйства. Обязаны мы такой разработке профессору Синди Лоуб из университета Бен- Гурион, который представил свою разработку в 1967 году.

14. Realview imaging- медицинская 3-D визуализация

Получение трех мерного изображения кардиологической системы в режиме реального времени. Скажем так, голограмма сердца парит в воздухе и дает возможность кардиохирургу и кардиологу переворачивать и манипулировать объектом для получения более конкретных и точных данных. Данная разработка позволит уменьшить использование менее точного ультрасаунда и рентгена, который в сою очередь опасен для здоровья пациентов.

15. Кардиологическая операция «Цинтур» или шунтирование сердца 

Ну раз уж тема зашла о кардиологии, то хочется вспомнить о шунтировании-процедуре, которая проводиться под рентгеновским наблюдением в сочетании с ультрасаундом позволяющая с помощью гибкого катетера (кабеля) проникнуть через один из больших сосудов тела к сердцу и провести какую либо процедуру (открытие закупорившихся сосудов, лечение пороков сердца) без применения операции на открытом сердце. 


И таких изобретений и инноваций, которые были в свое время произведены израильскими компаниями очень и очень много!!!! 
Будет повод продолжить сеть рассказов на эту тему!

Так, что есть чем гордится!!!



П.С. В данном тексте использованы фото и видео материалы с различных интернет ресурсов на авторство которых я не претендую. Если вы являетесь автором какого либо фото или видео материала, свяжитесь со мной и я отмечу ваше авторство под использованным материалом. 




2 комментария :

Designed by OddThemes | Distributed by Gooyaabi Templates